25 апреля 2024
 
Депутат МГД: В этом сезоне для москвичей будет работать более 600 станций велопроката
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.06.2020

Депутат МГД: В этом сезоне для москвичей будет работать более 600 станций велопроката

 С понедельника в столице заработала городская сеть велопроката.  Взять на станции прокатный велосипед теперь смогут все желающие, рассказала журналистам АГН «Москва» депутат столичного парламента Мария Кисилева. 

 Ранее этой услугой пользовались лишь курьеры и волонтеры, развозившие находящимся на самоизоляции горожанам продукты, лекарства и другие товары. Для них прокат является бесплатным, а остальные смогут покататься на велосипеде на платно основе. По словам парламентария, цены на прокат с прошлого года не изменились, также осталась прежней и система абонентской платы. Абонемент можно приобрести на сутки, месяц или на весь сезон. А вот количество станций должно значительно вырасти: если в минувший сезон их было 500, а в этом – уже 600. Кроме того, планируется на тысячу увеличить число велосипедов. 

Расширение возможностей велопроката несомненно повысит интерес москвичей к передвижению по городу на удобном и быстром двухколесном транспорте.  Депутат Мосгордумы отметила, что прошлым летом в Москве наблюдался всплеск популярности услуг велопроката, в этом году он может быть еще больше, даже не смотря на эпидемию котонавируса.

«Потому что можно без пробок доехать до места, которое тебе необходимо. И в Москве стало достаточно большое количество мест, парковых зон, где можно кататься», - добавила М.Киселева. Она также напомнила, что желающим покататься на велосипеде нужно будет оформить цифровой пропуск. Еще одним условием  является обязательное использование перчаток, иначе после совершения поездки велосипедисту придется продезинфицировать руль, ручки тормозов и другие части велосипеда, к которым он прикасался. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте