Депутат Мосгордумы Александр Козлов: Интерес к выборным процедурам в интернете последовательно растет
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.05.2021

Депутат Мосгордумы Александр Козлов: Интерес к выборным процедурам в интернете последовательно растет

Москвичи проявляют все больший интерес к онлайн-выборам. Это относится и к избирателям, которые собираются голосовать в электронном формате, и к тем, кто готовиться стать наблюдателем на участках.

По мнению председателя комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Козлова, онлайн-голосование имеет большой потенциал благодаря таким преимуществам, как удобство, сэкономленное время и  безопасность. Депутат напомнил, что  эксперименты с дистанционным голосованием идут   в столице  не первый год, и жители демонстрируют высокую степень вовлеченности в такой формат.  

В настоящее время в Москве началось тестирование системы электронного голосования в рамках подготовки к предстоящим выборам в Госдуму, которые пройдут 19 сентября. По словам А.Козлова заявки на участие в общероссийском тестировании, которое проходит  с 12 по 14 мая, подали 2,5 млн россиян. Такое большое количество участников даст возможность провести проверку системы при высоком уровне нагрузки и тем самым, как следует подготовиться к сентябрьским выборам.

Также полным ходом идет подготовка корпуса наблюдателей за процедурой голосования. Столичный парламентарий сообщил, что к сегодняшнему дню о своем желании стать наблюдателями заявили в Москве 12 тыс. 240 человек. «Самому младшему участнику 18 лет, самому старшему - 91 год. Но самая большая группа наблюдателей - это москвичи 20-35 лет, их в корпусе наблюдателей свыше 5 тыс. человек», - уточнил Александр Козлов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте