26 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Александр Козлов: Москва должна развивать культуру арендного жилья
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.10.2020

Депутат Мосгордумы Александр Козлов: Москва должна развивать культуру арендного жилья

Председателем комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александром Козловым было высказано мнение о том, что благодаря созданию в Москве достаточного количества жилья под аренду будет снижена нагрузка на дороги и общественный транспорт. 

Таким образом, в столице улучшится состояние экологии, а москвичи станут мобильнее. Об этом парламентарий рассказал Агентству городских новостей «Москва». Депутат считает, что городу необходима стимуляция строительства арендного жилья. Он отметил, что уже существуют подобные варианты в виде договоров с инвесторами: компании-застройщиков освобождают от целого ряда налогов и выплат за землю, а они в свою очередь строят здания для дальнейшей сдачи квартир в найм. 

В данном вопросе, по мнению А. Козлова, следует обратить внимание на опыт зарубежных стран, в которых большая часть экономически активного населения прибегает не к покупке жилья, а аренде.

Однако для Москвы основной трудностью является не предстоящее решение юридических вопросов, связанных со строительством. Важно учитывать отношение москвичей к возможности арендовать квартиры, вместо покупки.

По словам депутата, в Москве следует развивать культуру арендного жилья.  Ведь в случае организации цивилизованной аренды, она будет не менее удобной, чем приобретение собственного жилья на условиях ипотеки. В то же время выплаты могут быть меньше, а простора для манёвра — больше, поскольку в случае аренды сменить одну квартиру на другую легко.

И в заключение А. Козлов особо подчеркнул, что благодаря обеспечению москвичей возможностью аренды жилья в шаговой доступности от работы пользу получат не только сами жители, но и весь город в целом. Поскольку люди не станут лишний раз использовать общественный транспорт или личный автомобиль, а, соответственно, выбросов в атмосферу станет значительно меньше.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте