25 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Александр Семенников: Москва активно борется с лжеврачами
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.08.2020

Депутат Мосгордумы Александр Семенников: Москва активно борется с лжеврачами

Власти Москвы продолжают вести активную борьбу с недобросовестными предпринимателями, оказывающими гражданам псевдомедицинские услуги. Такой информацией в интервью газете «Аргументы и Факты» поделился депутат Мосгордумы Александр Семенников.

Ранее правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении частного медицинского центра, в котором сотрудники ставили пациентам псевдонаучные диагнозы, такие как «повреждение чакр». Сейчас лжеврачей могут лишить свободы на срок до 2 лет, а саму клинику закроют в случае подтверждения факта мошенничества.

По словам А. Семенникова, отличить медцентр от сомнительной организации, а лжеврачей от настоящих медиков довольно просто. Следует помнить, что у врачей является обязательным наличие дипломов об образовании и регулярных повышениях квалификации, медицинские учреждения России, в свою очередь, должны иметь лицензию. В случае же, если подобные документы отсутствуют, то данное учреждение нельзя считать медицинским центром или клиникой, а его сотрудника врачом.

И тем не менее, подчеркнул депутат, некоторые врачи, имея настоящий диплом, могут отойти от научной медицины и перейти к пропагандированию спорных и даже вредных для пациентов практик. Поэтому парламентарий отметил, что современная медицина не ведёт работу с «нематериальными субстанциями». По его словам, от практик ложной медицины нет никакого эффекта в лучшем случае, а в худшем же — может быть причинён вед здоровью пациентов.

Врачи, которые говорят со своими пациентами о трансцендентных вещах, либо нарушают медицинскую этику, пользуясь своим врачебным авторитетом с целью пропаганды личного мировоззрения, либо являются псевдоврачами,  уверенно заявил А. Семенников.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте