19 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов осудил слова Артемия Лебедева о монументе «Родина-мать»
21.08.2020

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов осудил слова Артемия Лебедева о монументе «Родина-мать»

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов в интервью «АиФ» заявил, что нелестные отзывы дизайнера Артемия Лебедева о скульптуре «Родина-мать зовет» являются «кощунством», даже несмотря на то, что каждый человек имеет право на собственное мнение. 

По словам депутата, несколько дней назад популярный дизайнер Артемий Лебедев, рассуждая о волгоградской достопримечательности, назвал ее «ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь». 

«Каждый человек имеет право на свое мнение, но Артемий Лебедев просто насмехается над историей! Он словно плюнул в душу ветеранам Великой отечественной войны, людям, чьи близкие погибли на фронте. Считаю это высказывание кощунством», - подчеркнул Евгений Герасимов.

Депутат считает, что Лебедев своими словами оскорбил волгоградцев. Герасимов также отметил, что высказывание дизайнера оскорбляет в целом тех граждан, которые почтительно относятся к увековечиванию подвига народа, который сумел победить фашизм. Парламентарий уточнил, что до сих пор продолжается работа «по увековечиванию памяти героев».
Герасимов заявил, что памятник «Родина-мать зовет» известен во всем мире, как арт-объект, выражающий идею победы над врагом. Напомним, монумент разработали Евгений Вучетич и инженер Николай Никитин. 85-метровую скульптуру создавали почти десять лет.

«Произошедшее лишь укрепляет мою уверенность в том, что сохранение исторической памяти о Великой отечественной войне нуждается в системной заботе, в законодательном сопровождении, чтобы люди несли ответственность за подобные высказывания», - подытожил депутат Герасимов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте