24 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Картавцева напомнила о необходимости регулярных профилактических медосмотров
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.08.2020

Депутат Мосгордумы Картавцева напомнила о необходимости регулярных профилактических медосмотров

Лариса Картавцева, занимающая пост председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, побеседовала с Агентством городских новостей «Москва» и сообщила о том, что в 10 столичных центрах «Мои Документы» открылись современные диагностические комплексы. В них жители Москвы смогут проходить быстрые медицинские осмотры. 

Депутат пояснила, что в бесплатную экспресс-диагностику войдут такие процедуры, как измерение артериального давления, анализ выдыхаемого воздуха, взвешивание и определения состава тела. Кроме того, можно будет измерить пульс: в случае фиксацией прибором нарушения ритма пациента направят на прохождение дальнейшей диагностики с целью определения вида мерцательной аритмии. Предварительно записываться на прохождение медосмотра в «Моих документах» не требуется – диагностику организовали таким образом, что любой желающий сможет пройти её самостоятельно.

Результаты по данным диагностики можно будет распечатать на месте или получить в электронном формате по почте. В случае выявления какой-либо проблемы со здоровьем, москвичи смогут отправиться на приём к своему лечащему врачу, имея на руках предварительные данные базового обследования. 

Помимо прочего, Л. Картавцева рассказала, что в 3 флагманских центрах «Моих документов», расположенных на территориях ЦАО, ЮЗАО и ЮАО, будут работать роботы-диагносты. Они смогут дистанционно измерять показатели здоровья, после чего на основании анализа искусственным интеллектом дать горожанам рекомендации по ведению здорового образа жизни. Если такой сервис окажется востребованным, в скором времени его будут внедрять по всем районным центрам госуслуг.

Отдельное внимание депутат уделила напоминанию москвичам о необходимости регулярно проходить профилактические осмотры. Почти все болезни проще предотвратить, чем лечить. Благодаря прохождению регулярных профилактических осмотров граждане смогут обнаружить заболевание на ранней стадии. 

Москва приближает медицину к пациенту – позволяет следить за здоровьем, несмотря на непростой ритм жизни в мегаполисе. Сейчас властями ведётся непрерывный поиск новых технологий и способов заботиться о здоровье просто и доступно.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте