26 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Мария Киселева назвала вейкбординг перспективным видом экстремального спорта
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
02.07.2020

Депутат Мосгордумы Мария Киселева назвала вейкбординг перспективным видом экстремального спорта

Вейкбординг, доступный и экологичный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки, развит в странах Европы и теперь набирает популярность у московской молодежи.

Развитие этого «экстрима» в столице можно приветствовать, заявила в интервью журналистам член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева. Правда, при условии, что будет уделяться большое внимание мерам безопасности. «В вейк-парках есть и опытные инструкторы, и проверенная техника, и широкий спектр возможных программ, рассчитанных на самый разный уровень подготовки», - считает она. – Для выхода на воду вейкер должен иметь хорошую спортивную форму и развитую координацию движений. Вейкборд требует регулярных тренировок, дисциплины, ведения здорового образ жизни».

Есть вейкбординг катерный, или классический, когда спортсмен, которого буксирует катер, на скорости до 40 километров в час выполняет в кильваторной струе акробатические элементы, а есть кабельный вейкбординг. Здесь движение спортсмена по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки. Такой вид вейкбординга развит в Европе гораздо больше. Да и в Москве на ВДНХ недавно открылась новая площадка для занятий молодежи кабельным вейкбордингом. А вообще, в столице таких площадок насчитывается около десятка, в России – более 20, а в странах Евросоюза число вейк-парков уже перевалило за сотню. Выступления спортсменов, выполняющих на воде акробатические трюки – яркое, оригинальное зрелище.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте