20 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Мария Киселёва рассказала о новом сервисе для пассажиров метро Москвы
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
08.09.2020

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва рассказала о новом сервисе для пассажиров метро Москвы

Работа новых сервисов, специально разработанных для пассажиров, начнёмся в московском метрополитене уже осенью 2020 года. Такой новостью с газетой «Аргументы и Факты» поделилась депутат Мосгордумы Мария Киселёва.

По её словам, уже в скором времени подземка сможет порадовать пассажиров сервисом FacePay, с помощью которого оплата проезда пассажирами будет осуществляться через сканирование лица. На данный момент данная система проверяется, публикацию промежуточных результатов следует ждать после 1 октября.

Как отметила М. Киселёва, сделать выводы о целесообразности использования такой новинки можно будет только после того, как будут получены результаты. Только практическая оценка системы даст понимание, возможно ли таким способом ускорить прохождение пассажиров через турникеты.

Системы такого рода уже успешно применяются в крупных банках и системах безопасности предприятий. Подтверждение личности человека осуществляется по-новому: необходимо лишь посмотреть в камеру, иногда моргнуть. Большинство москвичей знакомы с такой системой – одни используют её при оплате покупок, другие сталкиваются с подобным контролем на входе в офис. Следует понимать, что в любом случае поток пассажиров не будет идти беспрерывно. Пускай и на пару секунд, но горожанам придётся остановиться и посмотреть в камеру.

Помимо прочего, с первых дней сентября на каждой из станций метрополитена теперь работает система видеонаблюдения. Она позволит отслеживать загруженность поездов через мобильное приложение. Теперь жители Москвы смогут выбирать более свободные вагоны, обезопасив тем самым себя и окружающих в сезон ОРВИ и гриппа.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте