19 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Мария Киселёва: Сеть городского велопроката сейчас активно развивается
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
04.09.2020

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва: Сеть городского велопроката сейчас активно развивается

Велосипеды для Москвы станут ещё более удобным и комфортным видом транспорта благодаря распространению сети городского проката по всем столичным районам. Этим с газетой «Аргументы и Факты» поделилась депутат Мосгордумы, олимпийская чемпионка Мария Киселёва.

Она отметила активное развитие сети городского велопроката, которое можно наблюдать на сегодняшний день в Москве. Каждый год прокат планируется пополнять на 1 тысячу велосипедов, а велостанции разместить во всех районах.

Кроме самого проката, столичные власти всячески способствуют развитию в городе велоинфраструктуры. К примеру, на Малой Дмитровке, Большом Москворецком мосту и в Газетном переулке были организованы временные велосипедные дорожки. Данный эксперимент будет длиться до 1 ноября. А в случае успеха его итогов на следующий год специальные полосы для велосипедов разместят уже в центре города.

По словам М. Киселёвой, большинство горожан отказываются от велосипеда из-за отсутствия места для его хранения. Именно с этой проблемой легко справляется городской велопрокат, позволяющий арендовать велосипед у ближайшей станции, после чего, по завершении пути, оставить его в любом удобном месте. Сейчас ведётся постепенное объединение городского велопроката в целую сеть: система стремится к тому, чтобы москвичам не нужно было задумываться о наличии стоянки, поскольку они будут размещены повсеместно.

Депутат пояснила, благодаря росту востребованности велосипедов будет развиваться инфраструктура в целом. Совсем скоро у велосипедистов появится возможность прокладывать удобные маршруты по всему городу.

Напомним, что в настоящее время в Москве работают свыше 500 станций проката велосипедов, парк которых составляет 6 тысяч транспортных средств. Окончание сезона состоится 1 ноября.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте