25 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Николаева: Москва должна решить проблему обманутых дольщиков за три года
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.11.2020

Депутат Мосгордумы Николаева: Москва должна решить проблему обманутых дольщиков за три года

Ко второму чтению законопроекта о бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов депутаты готовят поправки, важнейшая из которых – о выделении средств на решение проблем обманутых дольщиков.

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» подчеркнула, что сложная экономическая ситуация, вызванная пандемией – это не повод отказать в помощи людям, которые честно оплатили будущее жилье, свои квартиры.

Е. Николаева рассказала, что в Москве сейчас имеется 35 проблемных домов, для строительства которых не удалось привлечь частные средства. Около 7600 дольщиков долгие годы ждут свои квартиры в этих домах, платят ипотеку. «Для многих семей ситуация критическая, осложненная пандемией и кризисными явлениями в экономике. Город просто обязан вмешаться, предотвратив катастрофу тысяч семей», – предупредила депутат.

Е. Николаева предложила выделить из городского бюджета на завершение строительства 4,89 миллиарда рублей. Она настаивает на том, что к 2023 году проблема обманутых дольщиков в городе должна быть решена.

Следует отметить, что правительство Москвы держит решение этой проблемы на особом контроле. Власти привлекают для достройки домов новых инвесторов, а там, где инвесторы не берутся, выделяют прямое финансирование на завершение строительства. В городе создан специальный фонд защиты прав дольщиков. Из всех российских регионов только Москва берет на себя такую ответственность.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте