26 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: Общество должно защищать сирот по максимуму
08.09.2020

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: Общество должно защищать сирот по максимуму

Ольга Мельникова, являющаяся членом комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике, выступила против сокращения срока договора социального найма жилья для детей-сирот. Такой информацией она поделилась с Агентством городских новостей «Москва».

Депутат пояснила, что для защиты детей-сирот от мошеннических действий квартиры им предоставляются по договорам специализированного найма, исключающим возможность приватизировать их в течение 5 лет. С 2019 года ведётся обсуждение возможности предоставления регионам права на сокращение этого срока. О. Мельникова согласилась, что в некоторых случаях это оправдано. К примеру, если за 5 лет человек успел создать семью, завести детей, то, разумеется, им потребуется расширение жилплощади. Тем не менее, в Москве, с её довольно высокими ценами на жильё, такая практика является небезопасной.

По мнению депутата, период, в который выпускник интерната только начинает пробовать жить самостоятельно, без участия друзей, педагогов, вне привычной среды, нуждается в особом внимании. Зачастую именно одинокие люди, обладающие собственным жильём, привлекают внимание чёрных риелторов и мошенников. А для сирот эта опасность умножается на два, поскольку они не имеют поддерживающей сети, семьи, способной в трудной ситуации вмешаться. С целью предотвращения подобных инцидентов с сиротами в период адаптации проводят работу сотрудники МВД и прокуратуры, проводя всевозможные лекции и занятия.

Как заявила О. Мельникова, правительством Москвы была создана комплексная система по поддержки детей-сирот. Главной целью которой является предоставление ребёнку, который потерял родителей, равных шансов во взрослой жизни. Действующие механизмы адаптации и социальной защиты уже доказали свою эффективность и всё равно продолжают улучшаться. Начиная с 2011 года в столице отдельные квартиры были выданы свыше 6 тысячам нуждающихся детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте