19 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова отметила востребованность проекта «Московское долголетие»
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.08.2020

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова отметила востребованность проекта «Московское долголетие»

Проекту «Московское долголетие» удалось вернуться к обычному режиму работы. Такой информацией с Агентством городских новостей «Москва» поделилась член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Ольга Мельникова.

По её словам, вынужденный ввод ограничений из-за пандемии и, как следствие, повышение внимания к здоровью привлекли к спортивным занятиям ещё больше пенсионеров Москвы. Ещё в 2019 году занятия на открытом воздухе привлекали лишь 8 тысяч человек, а уже сейчас их число возросло в три раза — на занятия записано порядка 23,5 тысяч пенсионеров. О. Мельникова назвала это очень хорошей тенденцией: всё больше людей старшего поколения приобщаются к доступным занятиям физкультурой и спортом, приводят своих друзей и знакомых.

Депутат напомнила, что участникам проекта «Московское долголетие» доступны такие виды спорта, как скандинавская ходьба, зумба, йога, цигун, настольный теннис, оздоровительная гимнастика и многое другое. Помимо прочего, у столичных пенсионеров есть возможность записаться и посещать творческие или образовательные занятия, также организованные на свежем воздухе. Теперь на улице можно и рисовать, и петь, заняться рукоделием или иностранными языками. Продолжается проведение лекций по истории Москвы и занятия по информационным технологиям. В общем счёте на сегодняшний день к проведению такого рода занятий подключились 325 организаций.

Начиная с 1 августа в каждом из районов Москвы работают специальные локации в парках, скверах, на спортивных площадках и во дворах, в общем счёте в столице их насчитывается 483. «Московское долголетие» является невероятно востребованным форматом. А благодаря его трансформации в посткоронавирусных условиях стала очевиднее широта возможностей и активностей, интересных нашим пенсионерам. Также напомним, что более 1 000 занятий ещё ведётся онлайн. 

Как отметила в своём интервью О. Мельникова, проект «Московское долголетие» несёт собой огромное социальное значение. Благодаря нему горожане забывают о стереотипе, который гласит, что общественная жизнь пенсионера ограничивается пением в хоре. Для современного пенсионера этого мало. Целью данного проекта является не просто предоставление пенсионерам мест для занятий, а построение общества, где не будет одиноких стариков. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте