23 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы: Решение о продлении приема заявок на получение статуса соцпредприятия правильное
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.05.2020

Депутат Мосгордумы: Решение о продлении приема заявок на получение статуса соцпредприятия правильное

Столичные парламентарии поддержали решение Правительства Москвы продлить срок приема заявок на включение в список социальных предприятий. 

Данная инициатива, принятая в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, является правильной. Такое мнение в разговоре с  журналистами АГН «Москва» высказал глава комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. 

Депутат отметил, что приобретение статуса соцпредприятия дает возможность получения большого пакета поддержки от города на общую сумму до одного миллиона рублей.  Предприниматели, в частности, смогут компенсировать свои расходы, потраченные  на закупку и лизинг оборудования,  выплату  процентов по кредитам, а также  оплату до 70% коммунальных услуг до конца текущего года. 

«Такое решение нужно только приветствовать», подчеркнул А.Козлов. По его словам, это  позитивно отразится не только на экономике Москвы в целом, но, что еще существеннее, на экономике конкретного района и  социальном самочувствии его жителей. Ведь небольшие предприятия, расположенные в жилом секторе, очень востребованы у местного населения, где они приобретают нужные товары и услуги,  не выезжая из своего района. Да и штат этих предприятий зачастую состоит из жителей окрестных домов, которым по разным причинам удобнее работать в своем районе и не тратить время на дорогу в другие места.

Сегодня часть из них временно закрыта из-за введения режима повышенной готовности. Однако депутат Мосгордумы уверен, что после окончания эпидемии, они вновь вернуться к работе, и статус соцпредприятия поможет им сохранить рабочие места и востребованные жителями района товары и услуги.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте