26 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Самышина рассказала о помощи искусственного интеллекта врачам
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.08.2020

Депутат Мосгордумы Самышина рассказала о помощи искусственного интеллекта врачам

Искусственный интеллект хоть и не может пока заменить в Москве врача, однако он учится и уже теперь является старательным помощником, который часто ставит правильный диагноз.

Таково мнение депутата Мосгордумы, главного врача столичной поликлиники № 3 Елены Самышиной, которое она высказала в интервью журналистам издания «АиФ».

Депутат привела некоторые примеры. Так, во время эпидемии коронавируса столичные медики научили искусственный интеллект распознавать признаки коронавирусной пневмонии на цифровых снимках легких – так называемый «симптом матового стекла». Нейросеть дополнительно оценивала показатели анализа крови и другие симптомы. В итоге искусственный интеллект по трем из четырех признаков смог правильно диагностировать COVID-19 в 94 процентах случаев.

Другой пример – интерпретация результатов маммограмм – исследований молочных желез с целью выявления новообразований на ранней стадии. «Нейросети способны выявить на цифровых изображениях малейшие подозрительные изменения в структуре тканей – асимметрию, нарушение структуры и неоднородности тканей, их плотность и участки новообразований», - отметила Елена Самышина. Система выделяет подозрительные участки на снимках, а врач сам определяет их диагностическую ценность.

По словам депутата, искусственный интеллект является просто бесценным при анализе результатов массовых скрининговых исследований. Даже самый лучший специалист не способен за день тщательно изучить 100-200 снимков, а машина – способна. Таким образом, применение искусственного интеллекта в медицине помогает врачам сэкономить огромное количество сил и времени.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте