25 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Святенко: Портал для консультации по вопросам трудового права будет полезен москвичам
Источник фото: https://www.mos.ru/
07.07.2020

Депутат Мосгордумы Святенко: Портал для консультации по вопросам трудового права будет полезен москвичам

Москвичи предлагают создать в городе портал, где можно было бы в режиме реального времени проконсультироваться онлайн по вопросам трудового права, и эти предложения находят поддержку у депутатов.

О такой инициативе жительницы района Марьино, прозвучавшей во время дистанционного приема, организованного недавно «Единой Россией», рассказала журналистам депутат Мосгордумы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Считаю, что это было бы полезно для многих, и уже направила обращение в департамент труда и социальной защиты Москвы», - добавила она в интервью Агентству городских новостей «Москва».

Во время эпидемии коронавируса у москвичей возникала проблема: как можно оформлять правовые отношения, если человек вынужден находиться в самоизоляции? Поэтому депутаты Мосгордумы, по словам Инны Святенко, выдвинули инициативу – внести в статью 57 Трудового кодекса Российской Федерации необходимые изменения. «В трудовом договоре, приложении к нему, либо отдельном соглашении сторон в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения сотрудником своей работы в дистанционной форме», - пояснила председатель Комитета по социальной политике.

Инициатива столичных парламентариев нашла поддержку и в Госдуме, и в Совете Федерации. Российские депутаты рассмотрят проект федерального закона, направленного на защиту прав работников, которые трудятся вне стационарных рабочих мест, и регулирующего дистанционную, удаленную работу.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте