20 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева высказалась о дополнительных занятиях для детей
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.09.2020

Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева высказалась о дополнительных занятиях для детей

Депутат МГД Татьяна Батышева побеседовала с журналистами газеты «Аргументы и Факты», в котором дала комментарий относительно стремления некоторых родителей к раннему развитию детей. Парламентарий отметила, что современный тренд может оказать обратный эффект и привести к ухудшению памяти, внимания и усталости ребёнка.

По словам Т. Батышевой, на сегодняшний день никто не удивляется «английскому с пелёнок», чтению в 2 года и прочим экстремальными методиками. Сейчас сложно встретить такого первоклассника, который бы не посещал бы сразу несколько кружков или секций. Каждый родитель хочет для своего чада лучшего, дать ему больше возможностей. Тем не менее, следует отыскать баланс между «всесторонним развитием» и реальными возможностями организма ребёнка.

Пандемией коронавируса было доказано, что важнее всего — крепкое здоровье, в особенности для детей. Благодаря иммунитету организм защищается от болезней, но при перегрузках могут развиться хроническая усталость, нервозность и рассеянность. В таком состоянии любой ребёнок потеряет мотивацию к учёбе и начнёт чаще болеть.

Как отмечает Т. Батышева, в развитии мозга ребёнка и его умственных способностей важную роль играет тактильная и эмоциональная близость с родителями, иными словами — живое общение. Кроме того, родителям следует не забывать о таких важных аспектах, как правильное соблюдение режима дня, питания и распределения нагрузок. Только в случае, если у ребёнка остаются силы после школы, можно подумать о дополнительной нагрузке в виде кружков или секций, выбор которых также следует осуществлять исходя из его предпочтений.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• В КЦ «Зеленоград» бесплатно покажут детям лучшие отечественные мультфильмы

• Собянин озвучил планы развития системы образования Москвы до 2030 года

• В библиотеке № 253 психологи расскажут детям о плюсах и минусах гаджетов

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте