26 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Титов: Добровольный квалификационный экзамен помогает получить первую работу в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.10.2020

Депутат Мосгордумы Титов: Добровольный квалификационный экзамен помогает получить первую работу в Москве

Благодаря прохождению Добровольного квалификационного экзамена (ДКЭ) можно получить первую работу в Москве. Такой информацией с Агентством городских новостей «Москва» поделился член комиссии Мосгордумы по образованию Андрей Титов.

Он рассказал, что в столице сейчас проходит подведение итогов ДКЭ: уже известно, что 239 студентов из более чем 12 000 прошли его успешно, а больше 80 студентов были приглашены на работу или оплачиваемую стажировку в компаниях Москвы. Данным экзаменом задаётся высокая планка, но благодаря его успешному прохождению молодые специалисты получают шанс устроиться на перспективную работу сразу же после выпуска.

По словам А. Титова, добровольный квалификационный экзамен представляет собой серьёзное испытание, демонстрирующее, готов ли молодой специалист к задачам реальной работы. Его участники проходят тестирование не только на теоретические знания предметов. Во втором этапе они демонстрируют навыки командной проектной работы, свои лидерские качества и способность к коммуникации. Депутат также отметил, что в 2020 году впервые экзамен пришлось провести исключительно в онлайн формате. 
Трети студентов, успешно прошедших экзамен, как рассказал А. Титов, уже удалось трудоустроиться. Работодатели заинтересовались перспективными работниками и потому пригласили к себе всех победителей и наиболее способных финалистов из каждой номинации. Предложения о работе были предложены студентам, обучавшимся по направлениям «менеджер проектов», «аудитор», «менеджер по подбору персонала», «специалист по логистике» и «программист». 

Парламентарий пояснил, что не каждому удалось пройти экзамен, но сам факт участия в такого рода испытании, по его мнению, говорит о том, что современные студенты являются более мотивированными. Им представляется возможность использовать весь спектр возможностей при поиске работы, вместо простого изучения объявлений на сайтах. Поскольку рынок труда становится сложнее, а выделиться на фоне других соискателей очень важно, следует обратить внимание на ДКЭ и те возможности, которые он даёт. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Летние IT-смены 2024 с ЦКО и ДО!

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин озвучил планы развития системы образования Москвы до 2030 года

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

• Большинство москвичей выбирают для ребенка школу рядом с домом – Собянин

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте