26 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Валерий Головченко: Безналичные расчёты снижают риск мошенничества
03.11.2020

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко: Безналичные расчёты снижают риск мошенничества

Эквайринг со ставкой 1% способен оказать поддержку бизнесу, но требует обсуждения.

Таким мнением с Агентством городских новостей «Москва» поделился председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, дав комментарий соответствующему предложению уполномоченного по защите прав предпринимателей по городу Москве Татьяны Минеевой.

По словам В. Головченко, данная инициатива способна положительно повлиять на работу бизнеса, но нуждается в тщательной проработке и широком экспертном обсуждении при участии предпринимателей, представителей банковского сектора и специалистов в области экономики, поскольку речь идёт о поддержке бизнеса в условиях кризиса. Принятие такой меры, как отметил парламентарий, сделает платежи при помощи банковских карт выгоднее для предпринимателей и впоследствии более распространёнными.

Депутат пояснил, что на сегодняшний день наблюдается некоторое расхождение интересов покупателя и продавца: в современном мире мало кто носит с собой крупные суммы наличными, большинство предпочитает платить картами, а продавцу не всегда это выгодно. В кризис, когда средний чек в магазинах и ресторанах и без того снизился, комиссия серьёзно ударяет по продавцам. Приемлемый порог эквайринга способен разрешить эту проблему.

Эквайринг представляет собой всю совокупность услуг, которые позволяют предприятию принимать платежи банковскими картами. Он обеспечивает быструю передачу средств из банка, которым выпущена карта клиента, в тот, который обслуживает счет предприятие.

Помимо прочего, по словам парламентария, при безналичных расчётах снижается риск мошенничества, поскольку устраняется возможность принести в магазин фальшивые деньги, а само предприятие экономит на оплате инкассации. Тем не менее, нельзя игнорировать и проблемы данного инструмента. К примеру, в случае возникновения технических трудностей принять оплату невозможно. Также деньги поступают на счёт продавца не моментально, а порой проходит до трёх дней. Каждое предприятие само решает, нужен ли эквайринг, а задача города – поддержать бизнес.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: 2,2 тыс. человек уже прошли обучение в «Московской технической школе»

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Собянин: Московские промышленники укрепляют суверенитет России в космосе

• Мэр Москвы объявил о приеме заявок на программу поддержки столичных экспортеров

• Сергей Собянин рассказал, как город поддерживает промышленные предприятия

• Собянин доложил Путину о рекордном росте промышленности и инвестиций в Москве

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» создается большой технопарк

• В Зеленограде на Сосновой аллее появится производство готовых блюд

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте