26 апреля 2024
 
Депутаты МГД направят в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.03.2021

Депутаты МГД направят в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов

Несанкционированные свалки являются большой проблемой не только в Московском регионе, и в России в целом. Размеры штрафов за это правонарушение в 1-2 тысячи рублей правонарушителей никак не останавливают.

В последние годы ситуация со свалками обострилась. «По стране в 2018 году Росприроднадзор выявил 8 тыс. 323 несанкционированных свалок, в 2019 году ведомство представило уже данные в три с лишним раза превышающие предыдущий год – более 27 тыс. несанкционированных свалок», - отметил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

Поэтому депутаты столичного парламента обратились с законодательной инициативой в Государственную думу, предлагая существенно увеличить административные штрафы за незаконный сброс отходов.

Согласно законопроекту, если граждане выгрузили со своих автомобилей мусор в неположенном месте, им грозит штраф в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. Предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, за это правонарушение могут быть оштрафованы на сумму 20-30 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа увеличивается уже до 30-50 тысяч рублей. Если сброс отходов зафиксируют фото- и видеокамеры, размер штрафа, взимаемого с собственника транспортного средства, составляет 10 тыс. рублей.

Если мусор на незаконную свалку привезен не автомобилем, а грузовиком, трактором или другими самоходными машинами, депутаты предлагают оштрафовать виновных граждан на 40-50 тысяч рублей, предпринимателей без образования юридического лица – на 60-80 тысяч рублей, юридических лиц – на 100-120 тыс. рублей. В случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме фото- и видеокамерами собственника транспортного средства предлагается оштрафовать на 100 тыс. рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте