27 апреля 2024
 
Депутаты МГД обсудили обеспечение защиты детей от причиняющей вред их здоровью и развитию информации
15.06.2020

Депутаты МГД обсудили обеспечение защиты детей от причиняющей вред их здоровью и развитию информации

Родители должны быть в курсе, с кем общается ребенок в Интернете, и использовать различные технические средства для обеспечения его информационной безопасности, заявила журналистам депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

В интервью изданию «Аргументы и Факты» она рассказала о рассмотрении столичными парламентариями соответствующего закона, вносящего изменения в статьи 14 и 5 Федерального закона № 436. Вышеупомянутый закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
«Функция контроля за безопасностью детей в Интернете возложена, прежде всего, на их родителей», - подчеркнула Л. Гусева.

В столичном районе, от которого избран депутат, действует движение «Родительское собрание Бутова», в состав которого входят родительская общественность, директора школ, руководители органов исполнительной власти, органов опеки и попечительства, ОВД и другие заинтересованные лица. По словам Л. Гусевой, недавно прошло заседание этой организации, на котором была подготовлена специальная памятка для родителей, которая, кстати, стала у них очень востребованной.

Эксперты по кибербезопасности корпорации Mail.Ru Group и портала «Учеба.ру» составили правила по безопасному поведению в Интернете, чтобы и дети, и взрослые могли избежать различных опасностей, подстерегающих их в виртуальном пространстве. Плохие компании, травля, маньяки, мошенники, «ловушки» есть и в Сети, и об этом следует постоянно помнить. В то же время нельзя ребенка держать взаперти, не выпуская ни за порог, ни в Сеть. Но и вседозволенность недопустима. Надо и взрослым, и детям вместе учиться вести безопасный образ жизни, в том числе и в Интернете.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте