20 апреля 2024
 
Девять проконкуретных практик столицы вошли в «белую книгу» ФАС
Источник фото: https://fas.gov.ru/
22.12.2021

Девять проконкуретных практик столицы вошли в «белую книгу» ФАС

Ежегодно Федеральная антимонопольная служба РФ выпускает сборник лучших практик региональных органов власти, направленных на развитие конкуренции. В новом сборнике 2021 года достойное место заняли практики, применяемые в Москве.

Так, например, в качестве лучшего решения в «белую книгу» ФАС занесена оптимизация процесса управления закупками в столице. Москва постоянно совершенствует процесс государственных закупок, обеспечивая равные условия для всех участников рынка, и благодаря нововведениям корпоративные закупки в городе уже приблизились к стандарту государственных.

Еще одна практика, которую высоко оценила Федеральная антимонопольная служба – это деятельность портала «Малый бизнес Москвы» mbm.mos.ru. Платформа помогает предпринимателям открывать и масштабировать свое дело, подобрать идею для стартапа, продвигать товары и услуги, выходить на новые рынки сбыта, информирует о мерах поддержки бизнеса со стороны городских властей. На портале проводятся тематические вебинары и обучение бизнесменов. ФАС порекомендовала другим регионам России организовать аналогичные онлайн-площадки для взаимодействия бизнеса и власти.

В «белую книгу» также вошли московские цифровые сервисы для туристов Russpass и Moscow Travel Hack. Через платформу Russpass любители странствий могут приобрести билеты на самолет или поезд, забронировать жилье, приобрести экскурсии и туры, узнать об интересных местах и полезных услугах.

К лучшим московским практикам, направленным на развитие конкуренции, Федеральная антимонопольная служба также отнесла: перевод госуслуг в электронный вид, автоматизацию в сфере государственного контроля, упрощение процедуры технологического присоединения к электрическим сетям, оказание адресной поддержки промышленным предприятиям, совершенствование ярмарочной торговли.
Теги: ФАС, Москва

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте