24 апреля 2024
 
Для московских школьников запустили проект по подготовке к экзаменам
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.01.2021

Для московских школьников запустили проект по подготовке к экзаменам

Московским центром качества образования (МЦКО) и Московским образовательным телеканалом был запущен телепроект, нацеленный на помощь в образовании учащимся 6-8-х и 10-х классов, а также выпускникам 9-х и 11-х классов. Такую новость сообщила заместитель столичного мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По её словам, на сегодняшний день, после возвращения школьников к очному формату обучения, власти города заинтересованы в оказании помощи учащимся, чтобы они как можно легче влились в прежний учебный процесс. И среди основных задач, стоящих перед городом, представлено оказание ученикам поддержки в изучении вызывающих затруднения тем и помощь выпускникам в подготовке к предстоящей государственной итоговой аттестации. Благодаря новому телепроекту, пояснила А. Ракова, ребята получать возможность лучше подготовиться к экзаменам и разобраться с решением сложных задач.

Согласно материалам пресс-службы, специально для 9-х и 11-х классов была запущена еженедельная программа «Субботы московского выпускника». В ней ведущими экспертами МЦКО в прямом эфире mosobr.tv ведётся разбор решения заданий ЕГЭ и ОГЭ, а также проводятся видеоконсультации по различным темам, связанным с подготовкой к государственной итоговой аттестации. Особенностью данной передачи является то, что школьники могут самостоятельно выбирать тему ближайшей программы при помощи участия в голосовании, проходящего еженедельно с понедельника по среду. Вся подробная информация о новом проекте для учащихся 6-8-х и 10-х классов опубликована на официальном сайте МЦКО.

Напомним, что Московский центр качества образования ведёт свою деятельность с 2004 года, а его учредителем от имени правительства Москвы стал столичный Департамент образования. Сначала среди основных направлений работы Центра были представлены мониторинг и диагностика образовательных достижений школьников, организация и проведение конкурсов для образовательных учреждений и учителей, проведение аккредитации, повышение квалификации, разработка методических рекомендаций и издание методических сборников по проблемам качества образования.

В Центре базируется множество экспериментальных площадок и исследовательских проектов в сфере образования. Он также принимал участие в разработке нормативных и правовых документов, нацеленных на обеспечение организации и проведения федеральных и региональных конкурсов.

На сегодняшний день список диагностических мероприятий Центра стал значительно шире. Школьники могут принять участие, как в предметных, так и в метапредметных диагностиках, сдать пробные экзамены в формате ЕГЭ и ОГЭ, пройти тестирование по профориентации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Психологи зеленоградской школы № 1528 эффективно помогают ученикам подготовиться к экзаменам

• Летние IT-смены 2024 с ЦКО и ДО!

• Собянин: 14 школьников и студентов колледжей отправились в экспедицию в Арктику

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин пригласил московских школьников на фестиваль колледжей

• Собянин озвучил планы развития системы образования Москвы до 2030 года

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте