28 апреля 2024
 
Единорос Козлов: В Бюджете надо учесть допсредства на обманутых дольщиков
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.11.2020

Единорос Козлов: В Бюджете надо учесть допсредства на обманутых дольщиков

Проект бюджета Москвы на 2021 год, рассмотренный на заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, был поддержан и рекомендован к принятию в первом чтении.

Депутат МГД, единорос Александр Козлов рекомендовал в проекте бюджета столицы на 2021 год и плановый период 2022-2023 предусмотреть дополнительные средства для обманутых дольщиков. В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» он поделился, что проблема обманутых дольщиков (людей, купивших квартиру, но из-за недобросовестности застройщика не получивших от неё ключи), актуальна для всего города. По словам столичного парламентария, в бюджете Москве следует выделить дополнительные средства для решения проблемы дольщиков.

Александр Козлов, представляющий в парламенте интересы жителей ТиНАО, отметил, что «Новая» Москва динамично развивается в последние годы, поэтому этот вопрос стоит особенно остро. «Я буду добиваться, чтобы из бюджета были выделены дополнительные средства на достройку проблемных объектов», - заявил депутат МГД.

Парламентарий также добавил, что в последние годы Москва успешно решает проблему дольщиков. В текущем году ключи от квартир получили более 2,6 тысяч человек, которые пострадали от недобросовестного застройщика. В эксплуатацию сдали 20 проблемных домов. Начиная с 2011 года столичным властям удалось решить проблемы почти 19 тысяч дольщиков, сообщил Козлов. В 2017 году после принятия закона, предусматривающего механизмы достройки жилья либо выплаты компенсаций, проблемы обманутых дольщиков начали решаться на федеральном уровне. Котловой сбор средств при долевом участии ушёл в прошлое, а государство взяло на себя обязательства по финансированию затянувшихся строек, введя механизмы передачи объектов новым инвесторам.
Новая модель долевого участия с помощью эскроу-счетов закрыла застройщикам доступ к деньгам дольщиков до завершения строительства: работы ведутся на кредитные средства, пояснил Александр Козлов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла социальный бюджет столицы на 2024 год

• МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении

• Началось заседание Мосгордумы по рассмотрению столичного бюджета

• Собянин назвал основные приоритеты бюджета на 2024 год

• Собянин утвердил прогноз развития Москвы на 2024–2026 годы

• Собянин пригласил горожан принять участие в фестивале финансовой грамотности 23 сентября

• Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте