25 апреля 2024
 
Единоросы в МГД требуют включить в бюджет допсредства для креативных индустрий
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.11.2020

Единоросы в МГД требуют включить в бюджет допсредства для креативных индустрий

От депутатов Мосгордумы из партии «Единая Россия» поступило требование включить в проект бюджета на предстоящий год дополнительное финансирование развития в Москве креативных индустрий. Этой новостью с Агентством городских новостей «Москва» поделился столичный депутат Степан Орлов.

Он рассказал о том, что сейчас Мосгордума перешла к заключительному этапу в обсуждении городского бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Уже завершилось первое чтение, а второе решено провести в начале декабря. У всех парламентских фракций есть возможность подготовить свои поправки. И члены «Единой России» выступили с принципиальным требованием о включении в проект допфинансирования на развитие в Москве сферы креативных индустрий.

По словам С. Орлова, эта новая сфера экономики на сегодняшний день является жизненно важной, поскольку позволяет столице получить уникальный возможность вскоре прочно закрепиться на мировом рынке как производитель интеллектуального и творческого продукта высокого класса. Это поспособствует возможности успешно конкурировать с наиболее крупными международными игроками.

Кроме того, депутат назвал избранную единороссами бюджетную стратегию особенно актуальной в связи с тем, что наступающий 2021 год ООН официально объявил Международным годом креативной экономики. Как заявляют авторитетные эксперты, сегодня происходит смещение драйвера экономического развития из классических сырьевых отраслей в творческие. Под креативными индустриями принято понимать те экономические области, в которых добавочную стоимость формируют интеллектуальная собственность и интеллектуальный потенциал. 

По мнению С. Орлова, в Москве можно наблюдать яркий, свежий тренд перехода к экономике креативного типа, в котором главенствующую роль играют интеллектуальные факторы производства. В них тон задают такие направления, как мода, дизайн, IT-индустрия, издательский бизнес и медиа.
И, несмотря на «коронавирусный» кризис, обозначенная тенденция продолжается. Более того, подчеркнул парламентарий, пандемия послужила спусковым крючком для переосмысления ключевого значения креативных индустрий, поспособствовала переформатированию и усилению экономики города, обозначился невероятный потенциал для развития. И потому так важно оказать поддержку креативным отраслям, придав тем самым им дополнительный импульс.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мосгордума приняла социальный бюджет столицы на 2024 год

• МГД: Бюджет Москвы позволит реализовать масштабные программы в здравоохранении

• Началось заседание Мосгордумы по рассмотрению столичного бюджета

• Собянин назвал основные приоритеты бюджета на 2024 год

• Собянин утвердил прогноз развития Москвы на 2024–2026 годы

• Собянин пригласил горожан принять участие в фестивале финансовой грамотности 23 сентября

• Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

• Депутат МГД Семенников: Строительство ледового дворца в Ясенево будет завершено досрочно за счет бюджета

• Депутат МГД Картавцева: Завершение строительства ФОК в Бибирево вошло в адресную инвестпрограмму Москвы

• Депутат МГД: Строительство школы на 2,1 тыс. мест в Троицке закреплено в городском бюджете

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте