Ефимов: Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока в 2021 году увеличился на 56%
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.05.2022

Ефимов: Товарооборот между Москвой и странами Ближнего Востока в 2021 году увеличился на 56%

Страны Ближнего Востока – такие как Турция, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Израиль, Египет, являются одним из перспективных направлений экспорта московских товаров.

Сотрудничество как Москвы, так и всей России с этими странами продолжает укрепляться. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что в 2021 году оборот торговли столицы со странами Ближнего Востока превысил 20 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с 2020 годом на 56,1 процента. Доля Москвы в экспорте российских товаров на Ближний Восток составила 36,5 процента. В прошлом году в ближневосточные страны было поставлено из Москвы несырьевой неэнергетической продукции почти на 2,8 млрд. долларов – на 21,8 процента больше, чем в 2020 году.

Как рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, 18 мая в столице будет проведен международный телемост «Moscow - Middle East 2022». Его цель – поддержание партнерских отношений и налаживания торгово-экономических связей Москвы со странами Ближнего Востока. Помимо пленарного заседания, посвященного промышленной и инвестиционной кооперации, состоятся три круглых стола: «Возможности сотрудничества со странами GCC в промышленной сфере», «Продовольственный сектор. Возможности для кооперации» и «Возможности сотрудничества московских компаний со странами GCC в области различных систем безопасности». Участники телемоста обсудят перспективы развития экспорта столичной продукции, актуальные торговые барьеры и пути их преодоления, а также стратегии развития бизнеса в странах Ближнего Востока.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте