20 апреля 2024
 
Ефимов: В 2021 году крупный и средний бизнес инвестировал в экономику Москвы почти 3,5 трлн. руб
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.05.2022

Ефимов: В 2021 году крупный и средний бизнес инвестировал в экономику Москвы почти 3,5 трлн. руб

Благодаря мерам поддержки со стороны правительства Москвы инвесторы стали активнее вкладывать средства в развитие столицы. Особенно это касается среднего и крупного бизнеса. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов привел следующую статистику. В прошлом году совокупные инвестиции в основной капитал в Москве составили 4,84 трлн. рублей. 71 процент от этой суммы, а именно – 3,46 трлн. рублей, вложил крупный и средний бизнес. Это на 19 процентов больше, чем в 2020 году.

Заместитель мэра перечислил виды деятельности, в которые инвесторы в прошлом году вкладывали средства охотнее всего. Лидирует деятельность, связанная с транспортировкой и хранением – объем вложений в эту сферу составил 759,58 млрд. рублей, или 22 процента от общего объема инвестиций в основной капитал. На втором месте – информационно-коммуникационные технологии – в эту сферу инвесторы вложили 456 млрд. рублей, или 13,2 процента от общего объема. На третьем месте – сфера финансов и страхования (407 млрд. рублей, или 12 процентов). На четвертом – деятельность, связанная с недвижимостью (почти 300 млрд. рублей инвестиций).

Городские власти всячески поддерживают инвесторов: им предлагаются площадки для размещения производств на льготных условиях, предоставляются различные субсидии и льготные займы, снижаются налоги. Промышленники могут арендовать землю в городе за один рубль в год. Поддержку можно получить как при создании новых, так и при расширении существующих производств.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте