19 апреля 2024
 
Эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранение Москвы расширят
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.11.2020

Эксперимент по внедрению технологий искусственного интеллекта в здравоохранение Москвы расширят

Благодаря искусственному интеллекту (ИИ) в 2021 году столичные врачи смогут выполнять до 10 видов исследований. Новость об этом опубликовал официальный сайт мэра Москвы.

Как пояснила заместитель столичного мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, ещё в 2019 году властями был запущен эксперимент по внедрению в систему здравоохранения Москвы технологий искусственного интеллекта и цифрового зрения. На сегодняшний день результаты эксперимента являются удовлетворительными, поэтому и было принято решение расширить рамки проекта. К предстоящему 2021 году планируется увеличить количество видов исследований, вошедших в эксперимент, до 10. Сейчас ведётся проработка ряда новых направлений в автоматизированной обработке исследований. К примеру, в программу могут войти магнитно-резонансная и компьютерная томографии головного мозга, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости и многое другое.

В материалах к новости поясняется, что все сервисы ИИ на сегодняшний день имеют подключение к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС). Благодаря этому стал возможен анализ четырёх видов лучевых исследований, среди которых компьютерная томография, маммография, рентгенодиагностика и флюорография. Данные исследования позволяют диагностировать рак лёгкого, пневмонию и прочие лёгочные патологии, рак молочной железы, а также COVID-19.

Сейчас эксперимент уже представил первые результаты. Благодаря применению искусственного интеллекта повысились качество и скорость диагностики, а врачам стало легче выявлять патологии и пациентов с высоким риском развития заболеваний в большом потоке исследований.

Тем не менее, у эксперимента есть возможность расширить свои направления. Технологии ИИ в дальнейшем можно будет применять в диагностике онкологии, кардиологии, пульмонологии, неврологии, а кроме того в диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний. У алгоритмов новой технологии есть распознавательные способности. К примеру, на магнитно-резонансных изображениях они способны обнаружить признаки рассеянного склероза. При продолжении эксперимента  в будущем благодаря ним станет возможным выявление острого мозгового кровоизлияния и других патологий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте