16 апреля 2024
 
Эксперт отметил надежность и прозрачность онлайн-голосования
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.09.2021

Эксперт отметил надежность и прозрачность онлайн-голосования

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал, в чем преимущества системы электронного голосования с точки зрения наблюдения за выборами.

По его словам, на избирательных участках следят за голосованием наблюдатели, которые фиксируют, сколько человек прошло, как они дошли до кабинки и так далее. А в системе электронного голосования время этих событий можно зафиксировать с помощью блокчейна. Оно записано, и его не оспоришь, пояснил он. «Благодаря электронному голосованию мы превратились в одного большого наблюдателя, причем один участок, а наблюдателей неограниченное количество… Мы получили доступ к любым голосам», - добавил Герман Клименко.

Председатель Фонда развития цифровой экономики отметил, что система электронного голосования позволяет также проверить естественность динамики голосов в тот или иной промежуток времени, если есть подозрения, что произошел вброс бюллетеней. 

«Если наблюдатель сидит (на участке), отошел в туалет, он пропустил бюллетень, то тут есть человеческий фактор, а (в электронном голосовании) вы можете взять блок за любой промежуток времени, - сказал он в беседе с журналистами. –  Например, у вас есть сомнения, что в течение этого часа был вброс. Вы можете вернуться, применив современные средства любого матанализа, и убедиться».

По словам эксперта, искусственно формировать поток голосующих, чтобы он был равномерный, крайне сложно. Таким образом, система дистанционного электронного голосования является надежной и прозрачной.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте