24 апреля 2024
 
Эксперт рассказал как быстро наладить режим сна после новогодних каникул
09.01.2021

Эксперт рассказал как быстро наладить режим сна после новогодних каникул

Во время новогодних каникул москвичи привыкли, что им не надо по утрам рано вставать, но каникулы завершаются, и придется снова войти в рабочий режим. Как быстро перестроить свой организм?

Своими рекомендациями поделился с журналистами Агентства городских новостей «Москва» доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова, заведующий отделением медицины сна клиники нервных болезней имени Кожевникова университетской клинической больницы № 3 Михаил Полуэктов.

«Следует помучиться одну ночь перед рабочим днем, то есть поспать поменьше, - посоветовал он. - Уже на следующий вечер вы сможете войти в нормальный режим, вас будет тянуть ложиться спать в раннее вечернее время».

Конечно, за одну ночь полностью компенсировать нехватку сна обычно не получится, и человек будет испытывать сонливость в течение дня, признал М. Полуэктов. Однако он не видит в этом ничего из ряда вон выходящего — москвичи и до новогодних каникул ограничивали в будни свой сон. Так что наверстать недосып можно на ближайших же выходных.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте