25 апреля 2024
 
Эксперт: Высокие результаты «ЕР» говорят о поддержке москвичами Собянина
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.09.2022

Эксперт: Высокие результаты «ЕР» говорят о поддержке москвичами Собянина

Оправдались прогнозы экспертов о том, что на выборах муниципальных депутатов в Москве победу одержат кандидаты от партии «Единая Россия».

В интервью журналистам председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин назвал причины высокого результата «единороссов». Во-первых, это консолидация вокруг президента. Связанная с ним партия «Единая Россия» получила достаточно серьезное преимущество. Вторая причина – высокий уровень поддержки и одобрения москвичами деятельности мэра столицы Сергея Собянина. Только те муниципальные депутаты, которые умеют конструктивно взаимодействовать с городской властью, могут качественно решать проблемы города, убежден К. Костин.

Он назвал две ошибки, сделанные главными конкурентами «Единой России» – коммунистами. Во-первых, они выдвигали кандидатов достаточно фрагментарно. А во-вторых, игнорировали электронное дистанционное голосование (которое, кстати, предпочли более 70 процентов московских избирателей). 

«Остальные партии, которые участвовали на выборах в Москве, себя явкой не проявили», – отметил эксперт. По итогам выборов Константин Костин сделал вывод о высоком уровне доверия москвичей к городской власти и поддержке ими мэра Москвы Сергея Собянина. «Можно говорить, что получен достаточно серьезный кредит доверия власти на реализацию программ развития города, с которыми выступали кандидаты от «Единой России», – заключил он.

Напомним, что выборы муниципальных депутатов проходили в столице в течение трех дней, с 9 по 11 сентября. Избиратели могли отдать голоса на избирательных участках, а могли предпочесть новый способ волеизъявления – дистанционное электронное голосование.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте