27 апреля 2024
 
Эксперты: Сегодня цифровая грамотность и культура - неотъемлемая часть образовательного процесса в школах Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.04.2021

Эксперты: Сегодня цифровая грамотность и культура - неотъемлемая часть образовательного процесса в школах Москвы

Москва пополнила ряды мировых лидеров по оснащённости школ цифровой инфраструктурой. Такой вывод сделали эксперты BCG по результатам исследования, в котором сопоставлялись 11 мегаполисов мира.

Ведущей международной консалтинговой компанией Boston Consulting Group (BCG) была дана высокая оценка цифровой среды московского образования. Столицу признали одной из наиболее сильных в мире по таким критериям, как результативность, инфраструктурная оснащённость и уникальность цифровых сервисов. В тройке лидеров по уровню цифровой оснащённости школ Москва соседствует с Сингапуром и Таллином.

Сегодня Москва является одним из мировых лидеров по оснащённости школ цифровой инфраструктурой. Процесс цифровизации образования в столице был запущен несколько лет назад и начинался с создания инфраструктурной базы и цифровой среды учебного процесса. Благодаря этому в итоге был обеспечен широкий доступ к образованию. В своём исследовании BCG выяснили, что столичной системе присущи уникальные черты. Москва обладает одной из самых крупных школьных систем мира и даже отмечена в числе лучших международными рейтингами PISA. Важным событием также стало то, что город взял курс на развитие цифрового города будущего.

Напомним, что с 2018 года все столичные школы оснащены таким оборудованием, как интерактивные панели, Wi-Fi, ноутбуки для учителей и другие технические средства. Однако главным инструментом глобальной цифровизации обучения стала «Московская электронная школа» («МЭШ»), созданная в 2016 году и представляющая собой уникальную образовательную среду. Такого рода системы с успехом функционируют только в четырёх из 10 сопоставимых городов, а именно в Сингапуре, Торонто, Стокгольме и Лос-Анджелесе. Сейчас МЭШ является неотъемлемой частью системы образования города. В ней удалось собрать уникальные цифровые инструменты, которыми пользуются в ходе всего цикла системы обучения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Летние IT-смены 2024 с ЦКО и ДО!

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве реализуют 75 проектов комплексного развития территорий — Собянин

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Вице-мэр Ракова анонсировала старт программы капитального ремонта школ

• Мэр Москвы: В Очаково-Матвеевском построят школу и спортивный хаб

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте