ВИДЕО: Электронное голосование – доступно и безопасно

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Электронное голосование – доступно и безопасно
11.06.2020

Электронное голосование – доступно и безопасно

Удаленное электронное голосование – это простой и безопасный цифровой сервис. 

С 25 по 30 июня сделать свой выбор о поправках Конституции РФ в режиме онлайн смогут жители Москвы и Нижегородской области. Подать заявку на участие в электронном голосовании можно на порталах госулуг и mos.ru. При этом необходимо иметь корректно заполненные данные в личном кабинете на данных ресурсах.

Процедура онлайн-голосования будет проведена на сайте 2020og.ru. Там нужно авторизоваться через единую систему идентификации. Непосредственно перед голосованием система проводит процедуру анонимизации пользователя.

Система защиты интернет-площадки, предназначенной для проведения удаленного голосования, регулярно подвергается атакам компьютерных злоумышленников. Однако до настоящего времени ни одна попытка не достигла цели.

Для того чтобы исключить возможность последующего изменения информации, которая уже поступила в базы данных избиркома, организаторы применяют технологию блокчейн. Она, кроме того, позволяет сделать всю процедуру подсчета голосов прозрачной для наблюдателя. При этом личные данные избирателей остаются скрытыми. 

Если в момент онлайн-голосования сеть неожиданно дала сбой, или, например, отключили электроэнергию, то после восстановления можно продолжить процесс. При этом важно завершить процедуру с того же устройства, с которого вы начинали голосовать. К слову, для онлайн-голосования подойдет любой гаджет с доступом в Интернет.

Обратите внимание, что проследить связь между пользователем и передаваемой им информацией невозможно, поскольку данные кодируются непосредственно на самом устройстве.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте