19 апреля 2024
 
Елена Самышина: Новая диагностика рака предстательной железы поможет своевременно начать лечение
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
04.09.2020

Елена Самышина: Новая диагностика рака предстательной железы поможет своевременно начать лечение

Благодаря проведению новой диагностике рака предстательной железы мужчины смогут приступить к своевременному лечению и одержать победу над болезнью. Такой информацией с Агентством городских новостей «Москва» поделилась депутат Мосгордумы Елена Самышина, возглавляющая городскую поликлинику №3 столичного департамента здравоохранения.

По её словам, у москвичей, перенёсших рак предстательной железы, есть возможность предупредить повторное развитие болезни именно благодаря проведению своевременной диагностики инновационным методом. Используя новый радиофармпрепарат «Фтор-18-ПСМА», можно обнаружить очаг опухоли и её метастазы в любом участке тела даже на ранней стадии. Данная диагностика позволит добиться лучших показателей в своевременном выявлении и успешном лечении рака простаты.

            Депутат отметила, что рак предстательной железы является одним из трёх наиболее распространённых видов рака у мужчин. В первую очередь от него страдают мужчины старшего возраста. Порой даже после того, как рак был успешно вылечен, он может вернуться. И потому не стоит пренебрегать диагностикой рецидивов, которая является такой же важной, как первичная. Пациент проходит процедуру, в ходе которой ему вводится препарат на основе фтора, распределяющийся по организму и избирательно оседающий на раковых клетках. Следом проводится компьютерная томография, которая показывает, как препарат подсвечивает злокачественные клетки изнутри. Это и позволяет их легко обнаружить.

Е. Самышина считает, что данная методика является инновацией в мире диагностики рака, поскольку прежде врачам не удавалось обнаружить рецидив, когда уровень опухолевого маркера достигал высокой концентрации. Сейчас у онкологов появилась возможность распознать возвращение рака при уровне в 10 раз меньше.

Помимо прочего, депутат отметила, что пройти обследование любой житель Москвы может абсолютно бесплатно, имея направление от врача Центра амбулаторной онкологической помощи или онкологического отделения городской поликлиники, в которой наблюдается.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте