3 сентября состоялся «Диктант Победы», в котором приняли участие около 1,3 миллиона человек из 75 стран мира, такие результаты почти десятикратно превышают показатели прошлого года. Данными с газетой «Аргументы и Факты» поделился депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.
По его словам, «Диктант Победы» является одним из наиболее важных этапов нескольких патриотических проектов – Года памяти и славы, который объявлен в России, и проекта «Историческая память».
Мероприятие организовали члены партии «Единая Россия» вместе с Российским Историческим Обществом и Россотрудничеством. За лето кадровым специалистам и волонтёрам удалось подготовить вопросы, они полностью занимались курированием организации мероприятия в России и за рубежом.
Е. Герасимов отметил, что в этом году география проекта стала шире втрое. На территории Москвы старт «Диктанту Победы» был одновременно дан на 167 площадках. В нынешних условиях, после пандемии, организация выдалась непростой. С целью обеспечить полную эпидемиологическую безопасность окончательно датой его проведения был выбран день окончания Второй Мировой войны.
Кроме того, депутат рассказал о том, что прошедший «Диктант Победы» вызвал множество положительных отзывов не только внутри страны, но и за рубежом, поэтому следует начать подготовку к будущему году.
Газета «Аргументы и Факты» также опубликовала слова секретаря Московского городского регионального отделения «Единой России» Андрея Метельского. Он назвал одним из важнейших дополнений поправок в Конституцию, которое поддержали россияне этим летом, поправку о защите исторической памяти. Партией «Единая Россия» была взята работа по реализации данного принципа – депутатами ведётся реализация десятков проектов в рамках торжеств 75-летней годовщины Победы.
• В Зеленограде будут набирать сотрудников для работы в ОЭЗ «Технополис Москва»
• «Лужники» примут международный турнир по паделу «Москва-2025»
• Мэр Москвы: В новом спорткомплексе в ЗелАО смогут заниматься все желающие
• Мэр Москвы рассказал о создании новых высокотехнологичных фармпредприятий
• Собянин: В Москве открыты новые образовательные курсы для ветеранов СВО
• Регбийный стадион открылся в парке «Фили»
• Фестиваль бега и полумарафон «Моя столица» пройдут в Москве 4–5 октября
• Всероссийский турнир по художественной гимнастике пройдет в Москве 4–5 октября
• В летнем сезоне проекта «Мой спортивный район» приняли участие 148 тыс. человек
• В Москве начала работу горячая линия по вопросам отопления