Главное о городском субботнике: как подготовиться и что взять с собой
14.04.2023

Главное о городском субботнике: как подготовиться и что взять с собой

Присоединиться к весенней уборке Москвы в эту субботу приглашают всех желающих.

Следить за чистотой и порядком территории, на которой живешь, — один из трендов современного мегаполиса наряду с осознанным потреблением и раздельным сбором отходов. Поэтому каждую весну москвичи выходят наводить порядок в столице после осенне-зимнего периода. Эта весна не исключение.

В рамках месячника по благоустройству 15 апреля в Москве пройдет общегородской субботник. В нем в том числе примут участие и сотрудники комплекса городского хозяйства. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Запланированы работы по уборке парков и скверов, дворовых территорий, общественных пространств. Традиционно проведем мероприятия по озеленению: высадим деревья и кустарники. Весь необходимый инвентарь и посадочные материалы уже подготовлены. Приглашаем всех неравнодушных москвичей принять участие в предстоящем субботнике, тем более в этот день синоптики обещают хорошую погоду. Именно совместная работа городских служб и жителей позволяет делать наш город лучше, повышать уровень комфорта и безопасности», — сообщил  Петр Бирюков.
Vesennyaya_uborka_Moskvi_31032023.jpg

О том, как к нему подготовиться, нужно ли брать с собой инвентарь и какие работы запланированы, — в материале mos.ru.

Чистая экотрадиция

Традиции проведения субботников в нашей стране уже более 100 лет. С каждым годом эта экологическая акция привлекает все больше москвичей. Люди выходят убирать свои дворы, набережные, парки, озелененные территории.

Первый субботник в Москве провели еще 12 апреля 1919 года, активистами стали 15 рабочих железнодорожного депо «Москва-Сортировочная» на Казанской железной дороге. После очередной смены они вернулись в цех и продолжили ремонтировать паровозы.

Идея совместного труда быстро стала своеобразным флешмобом и распространилась по всей стране. Если в первом субботнике участвовали всего 15 человек, то к следующему, который состоялся через месяц, присоединились уже 205.

Инициатива, которая исходила снизу, так понравилась гражданам, что уже через год, 1 мая 1920 года, состоялся первый Всероссийский субботник, в котором участвовали около 450 тысяч активистов. Тогда Владимир Ленин решил лично подать пример гражданам и занялся уборкой территории Кремля. Сохранилась фотография, на которой он с товарищами несет бревно. Эта история впоследствии породила множество картин, а также шуток и анекдотов.

К 1930-м годам коммунистические субботники постепенно становятся обязательными для всех: как для партийных, так и для беспартийных. А тех, кто уклонялся от участия в них, активно стыдили.

360-10625.jpg

Повсеместными и обязательными общегородские субботники в СССР были до 1990-х годов. Обязательным для всех предприятий был День труда, приуроченный ко дню рождения Ленина — 22 апреля. Советские граждане убирались, наводили порядок и облагораживали территории.

После распада СССР о субботниках забыли, однако в XXI веке Москва возобновила традицию. Например, в 2019 году в честь 100-летнего юбилея субботников в весенней уборке города приняли участие более трех миллионов москвичей.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте