20 апреля 2024
 
Инициативы городских НКО для подрастающего поколения, отмеченные грантами Мэра Москвы, успешно реализованы
01.06.2021

Инициативы городских НКО для подрастающего поколения, отмеченные грантами Мэра Москвы, успешно реализованы

В преддверии Дня защиты детей отметим крупнейшие проекты некоммерческих организаций Москвы, реализованные при поддержке Правительства столицы.

Так, в апреле стартовал проект АНО «Агентство молодежной информации» - фестиваль творчества и инноваций «ИнноАрт Москва». Около 500 человек из числа студентов и школьников изучали (на выбор): робототехнику, 3D-проектирование, саунд-дизайн, программирование для искусственного интеллекта и другие направления. За два месяца ребята узнали об аддитивном производстве и создании прототипов при помощи 3D-принтеров, освоили теорию и практику создания клипов, научились программировать на платформе Arduino и создавать 3D-модели. В июне участники фестиваля пройдут итоговое тестирование, а в сентябре будут защищать свои проекты в одном из детских технопарков Москвы. Победители получат кубки, грамоты и ценные призы. Проект «ИнноАрт Москва» был по достоинству оценен экспертами конкурса грантов мэра столицы и получил одну из самых высоких оценок.

Другой интересный проект, удостоившийся гранта мэра Москвы и реализуемый в этом году – бесплатные музыкально-поэтические и познавательные концерты для всех желающих «Влюбиться в классику с детства». Концерты проводятся в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, концертно-выставочном зале музея «П.И. Чайковский и Москва», Мемориальном музее А.Н. Скрябина. Юные москвичи познакомились с музыкальными инструментами, узнали о русских традициях и праздниках, и сейчас там проходит третий цикл концертов — «Окно в Европу».

Московские власти отдельно поддержали проект #втишине, созданный для детей, имеющих проблемы со слухом. Для них был организован инклюзивный квест «Артефакт», созданный по мотивам фильма «Чародеи», состоящий из логических заданий, развивающих зрительное восприятие информации. Для детей пройдет около 100 бесплатных квестов. Узнать о проекте можно в сообществе музея «В тишине» в социальной сети «ВКонтакте».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте