Историческое голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.06.2020

Историческое голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн

Космонавт-испытатель Анатолий Иванишин, который находится на борту Международной космической станции (МКС), электронно принял участие в голосовании по внесению изменений в Конституцию РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Бортинженер Анатолий Иванишин, по сообщению Роскосмоса, официально стал первым в истории космонавтики человеком, который смог поучаствовать в общефедеральных выборах, находясь на космической орбите. В данный момент Иванишин пребывает в длительной экспедиции на Международной космической станции. «Находясь на борту МКС, он принял участие в электронном голосовании по поправкам в Конституцию РФ», - сообщает пресс-служба космического ведомства.

Онлайн-голосование по изменению российской Конституции открыто для москвичей и жителей Нижегородской области. Космонавт Иванишин постоянно зарегистрирован в столице, поэтому его участие в удаленном голосовании легитимно. Свое волеизъявление он совершил, как и остальные избиратели, через портал 2020og.ru.

«В свою очередь космонавт Роскосмоса Иван Вагнер проголосует 1 июля 2020 года через доверенное лицо, которое будет находиться в Центр управления полетами «ЦНИИмаш» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), где по закрытому каналу связи выразит свое решение, а доверенное лицо отразит его в бюллетене», - сказано в материале Роскосмоса.

Напомним, что удаленное голосование, стартовавшее 25 июня, завершилось сегодня. Обратите внимание, что если вы подали заявку на онлайн-голосование, но не успели проголосовать, то завтра, в последний день голосования, вы можете заполнить избирательный бюллетень на участке по месту проживания. Для этого комиссия должна убедиться, что вы действительно не голосовали удаленно.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте