20 апреля 2024
 
Из регионов России Москва оказалась самой подготовленной к переходу на обучение онлайн
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.07.2020

Из регионов России Москва оказалась самой подготовленной к переходу на обучение онлайн

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал журналистам «Комсомольской правды» о том, как в городе проходил перевод обучения школьников на режим онлайн, вызванный пандемией коронавируса.

По словам столичного градоначальника, Москва была вынуждена адаптировать образовательную систему всего за неделю. Хотя за это время разработать идеальный механизм крайне сложно, из всех российских регионов столица оказалась одной из самых подготовленных к переводу школьников на обучение по Интернету, отметил С. Собянин.

Причина этого заключается в хорошей технической оснащенности московских школ. Так, все преподаватели имели ноутбуки, был обеспечен доступ учащихся и учителей к высокоскоростному Интернету, к платформе «Московская электронная школа», электронному дневнику, электронному журналу.

Насколько хорошо сумели подготовиться выпускники столичных школ к экзаменам в условиях дистанционного обучения, покажут результаты ЕГЭ. Однако вряд ли эпидемия радикально повлияет на получение школьниками знаний, на итоги экзаменов, выбор выпускниками университета и профессии, считает С. Собянин. «Но это, конечно, огромный урок для нас, как и оценка возможностей онлайн-образования», — сказал мэр Москвы журналистам «Комсомольской правды».

По его словам, столичные власти развивают онлайн-образование в сотрудничестве с Яндексом, Сбербанком и другими коммерческими структурами. «Не стоит ограничиваться бюджетной системой, нужно объективно оценивать сферу образования в стране и мире, чтобы двигаться вперед и быть конкурентоспособными», - добавил мэр столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова: Столичные школьники посетили свыше 400 практических мастер-классов на масштабном фестивале колледжей

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Анастасия Ракова рассказала о возможности записи в городские кружки и секции через электронный дневник «МЭШ»

• В Москве будут созданы новые учебные площадки для студентов колледжей — Собянин

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин озвучил планы развития системы образования Москвы до 2030 года

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Более 6 тыс. московских школьников учатся в медицинских классах — Собянин

• Большинство москвичей выбирают для ребенка школу рядом с домом – Собянин

• Собянин: Улучшим условия для профессионального развития московских педагогов

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте