Капремонт Октябрьского тоннеля в Москве обеспечит его безопасную эксплуатацию на 50 лет
Мэр Москвы Сергей Собянин
18.06.2015

Капремонт Октябрьского тоннеля в Москве обеспечит его безопасную эксплуатацию на 50 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня открыл отремонтированный Октябрьский тоннель, проходящий под Калужской площадью. Капитальный ремонт там начался в апреле 2013 года, и хотя движение полностью не перекрывали, автомобилисты испытывали неудобства из-за сужения проезжей части до двух рядов в каждую сторону.

Теперь же обновленный тоннель ближайшие полвека может обойтись без ремонта.

«Сегодня закончен тоннель под Калужской площадью — Октябрьский тоннель, который был построен более 50 лет тому назад и не реконструировался. Соответственно, находился уже в предаварийном состоянии», — заявил Сергей Собянин.

Мэр отметил, что это один из восьми тоннелей и мостов, отремонтированных в Москве в последние годы. В работе находятся еще четыре объекта.

Градоначальник также подчеркнул, что после реконструкции значительно повысились комфорт и безопасность движения по тоннелю, ведь рабочие не только заменили перекрытия, укрепили опоры и стены и улучшили гидроизоляцию, но и переложили асфальт, а также установили новое освещение.

Помимо самого тоннеля, отметил Сергей Собянин, была капитально благоустроена и находящаяся над ним Калужская площадь.

«Здесь также проведено комплексное благоустройство, заменены освещение, малые архитектурные формы. Так что один из знаковых объектов города приведен в порядок и, я думаю, на протяжении многих десятилетий станет безопасным, комфортным, будет радовать москвичей и гостей столицы», — сообщил Сергей Собянин.

Также на площади появились четыре велопарковки, четырехсторонние уличные часы и новые указатели.


Сергей Собянин объявил о завершении ремонта Октябрьского тоннеля

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Пешеходная дорога от остановки «12-й микрорайон» больше не скользкая

• В 2023 году в 11-м микрорайоне Зеленограда комплексно благоустроят «Тропу здоровья»

• Глава управы Силино рассказала о ходе ремонта в подъездах жилых домов района

• Собянин: Открытие Театра Эстрады после реставрации станет главным событием этого театрального года

• Собянин предложил москвичам оценить дизайн новых станций БКЛ в «Активном гражданине»

• Депутаты Силино согласовали направление средств стимулирования управы на благоустройство района

• Собянин: Более 109 тыс. москвичей уже получили новое жилье по программе реновации

• Собянин рассказал о поддержке членов семей участников СВО

• В 8 корпусах Силино заменят шибер и участок ствола мусоропровода

• Собянин сообщил о росте оборота столичных предприятий сферы услуг в 2023 году

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте