24 апреля 2024
 
Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о закреплении в ТК РФ возможности дистанционной работы
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2020

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о закреплении в ТК РФ возможности дистанционной работы

Законопроект о поправках в Трудовой кодекс Российской Федерации, регулирующих дистанционную работу граждан, поддержан в первом чтении комиссией Мосгордумы по экономической и социальной политике.

Председатель комиссии, Людмила Гусева, уверена, что принятие законопроекта позволит трудоустроиться инвалидам, многодетным родителям, семьям с детьми-инвалидами, пенсионерам  — всем тем, кому обстоятельства и состояние здоровья не позволяют ежедневно ездить на работу и кто хочет зарабатывать, не выходя из дома. Она призвала московских депутатов подготовить поправки ко второму чтению проекта закона, чтобы еще более улучшить качество предлагаемого документа. Вопросов пока остается много, признала она, законопроект еще предстоит дорабатывать в интересах как работников, так и работодателей, потому что необходимо законодательно защищать обе стороны.

Комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике на своем заседании также приняла решение об отзыве собственного законопроекта. Причина отзыва заключается в том, что оба документа во многом друг друга дублируют: как московский, так и федеральный законопроект регулируют одну и ту же сферу и оба закрепляют возможности работника временно или частично выполнять свои обязанности в дистанционной форме, вне стационарного рабочего места. 

Напомним, что законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ внесен на рассмотрение Госдумы депутатами-единороссами во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и членами Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте