25 апреля 2024
 
Компании со статусом «Московский инвестор» получат налоговые льготы
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.05.2020

Компании со статусом «Московский инвестор» получат налоговые льготы

Столичным компаниям, отвечающим определенным условиям, межведомственная комиссия будет присваивать статус «Московский инвестор» сроком на 7 лет.

Эта комиссия создается согласно постановлению, только что подписанному мэром столицы Сергеем Собяниным. Документ опубликован на официальном сайте мэра Москвы. В нем также содержится порядок присвоения, подтверждения и прекращения статуса «Московский инвестор».

Условия, которым должны отвечать компании, претендующие на присвоение статуса «Московский инвестор», следующие. Во-первых, предприятие должно быть зарегистрировано в Москве, не иметь задолженности по налогам, сборам, арендной плате за землю, не находиться в процессе ликвидации и банкротства. Во-вторых, оно должно относиться к сфере промышленного производства, и объем его выручки за последний год именно от деятельности в сфере промышленности должен составлять не менее 70 процентов от общей суммы. Следующее требование – выплата достойной заработной платы сотрудникам (средняя величина ее должна быть не менее 68 тысяч рублей в месяц, в ТиНАО – 50 тысяч рублей).

Предприятие должно заниматься реализацией масштабной инвестиционной программы. Есть также требования к минимальному объему инвестиций (более 200 миллионов рублей в год – инвестор категории 1, более 300 миллионов рублей в год – инвестор категории 2), коэффициенту обновления основных фондов (не менее 8 процентов за год или 35 процентов за 5 лет).

Предприятиям нефтепереработки статус «Московский инвестор» не присваивается. «Московским инвесторам» в соответствии Законом города Москвы от 20 ноября 2019 г. № 28 «Об инвестиционном налоговом вычете» положены налоговые льготы. Так, налоговая ставка на прибыль для инвесторов категории 1 составляет 12,5 процента, а для инвесторов категории 2 – 8 процентов. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: 2,2 тыс. человек уже прошли обучение в «Московской технической школе»

• Собянин: Московские промышленники укрепляют суверенитет России в космосе

• Сергей Собянин рассказал, как город поддерживает промышленные предприятия

• Собянин доложил Путину о рекордном росте промышленности и инвестиций в Москве

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва» создается большой технопарк

• В Зеленограде на Сосновой аллее появится производство готовых блюд

• На восточной окраине Зеленограда построят огромный завод по производству стройматериалов

• В Алабушево обсудили вопросы импортозамещения сырьевой базы для микроэлектроники

• Собянин: «Руднево» — лидер по запуску новых производственных объектов в Москве

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте