25 апреля 2024
 
Корпус наблюдателей: как осуществляется работа в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.06.2020

Корпус наблюдателей: как осуществляется работа в Москве

В столице работает свыше 7 тыс. камер видеонаблюдения на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ. Тем не менее чистоту, прозрачность и законность проведения обеспечивают живые люди. Для работы на общероссийском голосовании 2020 года в Москве зарегистрировались 20 337 наблюдателей.

Следует отметить, что работа корпуса наблюдателей ведётся не только на избирательных участках, но и дистанционно при надомном и онлайн-голосовании. Независимые наблюдатели работают на 3 445 избирательных участках Москвы и на 1 общем электронном.

В процессе наблюдения за голосованием участвуют представители для наблюдения 60 некоммерческих организаций столицы. Среди наблюдателей представлены члены всех парламентских партий.

Принять на себя должность наблюдателя можно только с решения Общественной палаты РФ или Общественной палаты Москвы. Для становления на пост желающему необходимо быть гражданином Российской Федерации и достигнуть возраста 18 лет, дополнительными критериями служат дееспособность и отсутствие судимостей. В ряды наблюдателей не могут вступить госслужащие и люди, признанные иностранными агентами. Принятие решения о назначении гражданина наблюдателем после подачи соответствующего заявления производится советом или председателем Общественной палаты Москвы согласно вердикту рабочей группы по рассмотрению документов кандидатов.

Начиная с 15 июня волонтёры, которые вошли в команду Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы, начали своё обучение работе на столичных избирательных участках в дни общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Инструктаж был завешён 21 июня.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте