27 апреля 2024
 
Костырко: Информация о базе данных голосования по Конституции – фейк
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.08.2020

Костырко: Информация о базе данных голосования по Конституции – фейк

Данные участников электронного голосования по поправкам в Конституцию, якобы выставленные на продажу в даркнете, вызвали обоснованное сомнение у начальника управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко.

Напомним, что издание «Коммерсант» нашло в даркнете объявление о продаже 1,2 млн. строк таких данных, по 1,5 доллара за каждую, и опубликовало статью об этом. В базе данных, выставленной на продажу, указывались фамилии, имена, отчества, ИНН и данные по зарегистрированным компаниям граждан.

По словам А. Костырко, он, посмотрев пример скриншота объединенной базы данных, нашел там данные гражданина, который не имеет московской регистрации, а значит, участвовать в электронном голосовании в Москве никак не мог. «Липовый» электронный избиратель оказался жителем микрорайона Востряково города Домодедово Московской области.
Ранее в СМИ было сообщение, что после завершения голосования по поправкам в Конституцию в сеть утекла база закодированных паспортных данных участников голосования. 

«Это был список обезличенных номеров паспортов – набор цифр, без каких бы то ни было других данных, - отметил А. Костырко. – Продавец базы из даркнета самостоятельно ее дополнил другими данными и выдал на продажу».

Начальник управления по развитию смарт-проектов признался, что ему непонятно происхождение базы, неясно, откуда в ней данные, помимо паспортных, и почему там содержатся сведения о людях с подмосковной пропиской? Он сделал вывод, что «это точно никакая не база электронных избирателей», и предположил, что мошенники выдают «пустышку» за личные данные пользователей, полученные в государственном ведомстве.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте