25 апреля 2024
 
Лекция о жизни скульптора Веры Мухиной пройдет на ВДНХ 1 июля
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.06.2019

Лекция о жизни скульптора Веры Мухиной пройдет на ВДНХ 1 июля

1 июля исполняется 130 лет со дня рождения Веры Игнатьевны Мухиной – создателя легендарной советской скульптуры «Рабочий и колхозница» - символа ВДНХ.

В честь юбилея в первый день июля на выставке состоится лекция «Вера Мухина: до и после «Рабочего и колхозницы». Местом ее проведения выбран лекторий павильона-постамента, над которым возвышается величественная скульптура: юноша и девушка гордо вознесли над головой символы труда – серп и молот.

Посетить лекцию могут все желающие. Перед слушателями выступит историк и исследователь ВДНХ, куратор, журналист, автор первого в современной истории «Путеводителя по ВДНХ» Павел Нефедов. 

Уникальная скульптура «Рабочий и колхозница» в свое время прославилась на весь мир. Впервые иностранцы увидели ее в 1937 году на Международной выставке в Париже, где она имела огромный успех: ее фотографии публиковали газеты, копии скульптуры повторялись в сувенирах, она получила золотую медаль парижской выставки. 

Павильон, над которым она возвышается, и сейчас популярен у москвичей. Внутри него проводятся выставки, мероприятия Летней и Зимней образовательных программ ВДНХ, концерты «Музыка на крыше», а в ближайшее время планируется открыть в павильоне две новые экспозиции в рамках проекта «Резидент».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте