Процесс импортозамещения молочной продукции в Москве практически завершен, 90% молока на столичных рынках – отечественного производства. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, посетивший сегодня «Лианозовский молочный комбинат», где запустил новую производственную линию.
«Благодаря таким технологическим лидерам, как «Лианозовский молочный комбинат», здесь буквально за два года запускается уже третья мощная линия. Причем линия, которая запускается сегодня, она как раз направлена на импортозамещение», — отметил С.Собянин.
По словам представителя завода, это уникальное производство. Открывшаяся линия – единственная в московском регионе, на которой перерабатывается кисломолочная сыворотка. До этого часть её передавали на фермы для кормления животных, а часть – утилизировали. Теперь же из неё будут делать сухую сыворотку, которую можно использовать дальше в молочной промышленности, хлебопекарном деле, кондитерском производстве и мясной промышленности.
Как рассказали Сергею Собянину заводские специалисты, новая производственная линия сможет перерабатывать до 400 тонн сыворотки, из которой будет получаться до 120 тонн готового продукта.
• Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи
• Собянин: Цифровизация воинского учета повысила эффективность работы по призыву
• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы
• Сергей Собянин рассказал, как преобразился район Тропарево-Никулино
• Собянин рассказал о дизайн-проекте станции метро «Академическая» Троицкой линии
• Сергей Собянин сообщил о планах благоустройства на западе Москвы
• Собянин рассказал, как будет выглядеть школа № 17 в Конькове после реконструкции
• Собянин: В 2025 году откроется еще четыре станции Троицкой линии метро
• До конца 2025 года в Зеленограде запустят производство уникальных фотонных интегральных схем