16 апреля 2024
 
Мария Киселёва: Большинство краж прокатных самокатов происходит из-за непонимания
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
03.09.2020

Мария Киселёва: Большинство краж прокатных самокатов происходит из-за непонимания

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва поделилась мнением, что причиной большей части краж прокатных самокатов в Москве является непонимание специфики работы системы, но в ближайшем будущем эту проблему планируется решить. Такой информацией парламентарий поделилась с Агентством городских новостей «Москва».

Прокатные компании Москвы с парком в 500-1200 самокатов каждый день получают по 3-4 тревожных вызова, из которых в среднем лишь один сообщает о реальной краже. Зачастую злоумышленниками совершается кража одновременно нескольких транспортных средств. Это происходит обычно на парковках рядом с жилым массивом, поскольку оттуда труднее отследить маршрут угонщика. Меньший процент краж происходит в ходе трека, когда житель города берёт самокат и не возвращает.

По словам М. Киселёвой, актуальной данная проблема является не только для Москвы, но и для всего мира. Почему-то многие граждане, когда видят не пристёгнутый к парковке самокат, сразу же считают его бесхозным и забирают в личное пользование. Тем не менее, специально для борьбы с такой вредной привычкой прокатную технику снабжают специальными GPS-трекерами, с помощью которых владельцы компании могут отыскать средство передвижения в кратчайшие сроки. Система мгновенно передаёт сигнал о несанкционированных действиях.

Депутат рассказала, что в течение прокатного сезона, длительность которого обычно составляет порядка полугода, операторы рискуют потерять из-за воровства свыше 5 миллионов рублей, а в совокупности компании проката могут потерять около 150 миллионов рублей за сезон.

Для Москвы появление сервисов по прокату самокатов и велосипедов всё ещё остаются новшеством. Многими кражи совершаются без злого умысла, по незнанию. М. Киселёва рассчитывает, что в ближайшее время ситуация поменяется в лучшую сторону.

Напоминаем, что самокаты большинства прокатных компаний застрахованы. Практически каждая станция проката располагается в зоне видимости городских камер видеонаблюдения, поэтому попытка отстегнуть и угнать самокат станет сразу же очевидной и может повлечь за собой административное наказание.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте