20 апреля 2024
 
Мария Киселёва: Людям в современном мире стоит внимательнее относиться к сознательному потреблению
25.09.2020

Мария Киселёва: Людям в современном мире стоит внимательнее относиться к сознательному потреблению

Благодаря разработанным в Москве технологиям можно переработать до 95% электронного мусора и сформировать у горожан грамотное отношение к утилизации гаджетов. Подробнее об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала депутат Мосгордумы Мария Киселёва.

Как отметила парламентарий, на территории Москвы, согласно разным оценкам, ежегодно образуется от 150 тысяч. до 300 тысяч тонн электронного мусора. Столичными специалистами было найдено решение для такой сложной экологической проблемы. Одной из компаний столицы, специализирующейся на переработке электронных отходов, была вручена международная премия за разработку проекта по полному циклу утилизации электронных отходов. В течение года компания способна переработать до 25 тысяч тонн пластика, из которого сделано большинство корпусов наших гаджетов. В дальнейшем он идёт на производство упаковочных плёнок, труб, тар, деталей технической аппаратуры. Помимо прочего, переработанный пластик может использовать как часть дорожного покрытия. На сегодняшний день возможна переработка до 95% продукта.

По словам М. Киселёвой, владеть грамотной утилизацией ненужных гаджетов следует каждому современному москвичу. Она пояснила, что в данном случае речь идёт о масштабной экологической ответственности, становящейся нормой сегодняшнего дня. Сейчас людям как никогда следует внимательнее относиться к сознательному потреблению в данной сфере и, при возможности, отказываться от ежегодного обновления смартфона.

Депутат напомнила, что в начале учебного года московскими школьниками были получены награды за участие в акции по утилизации вышедшей из строя электроники в рамках программы «Школа утилизации: электроника». Участниками мероприятия стали свыше 20 учебных заведений Москвы. Совместными усилиями дети смогли собрать 86 тонн электролома.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Александр Козлов: Борьба с несанкционированными свалками требует совместной работы регионов страны

• 2 января в Силино откроются три пункта приема использованных новогодних ёлочек

• Депутат МГД Козлов: Предотвращение появления незаконных свалок на территории ТиНАО – важнейшая задача

• Зеленоградцы смогут сдать на переработку старую электротехнику в двух местах

• Зеленоградцев приглашают на марафон «Разделяй вместе с Эко-Z»

• Правительство поддержало проект МГД и Мособлдумы об усилении ответственности за незаконные свалки

• В Москве испытывается роботизированный комплекс для сортировки мусора

• В 11-м микрорайоне у зеленоградцев принимают «добрые крышечки»

• В Зеленограде собрана почти полная 14-кубовая «Газель» электрохлама

• Зеленоградцев приглашают присоединиться к сбору добрых крышечек

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте