20 апреля 2024
 
21.02.2019

Мэр Москвы поручил сформировать в 2019 году в школах 30 IT-классов

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением до конца текущего года открыть в городе 30 IT-классов для учащихся столичных школ. 

Данный вопрос он поднял на встрече с представителями IT-отрасли, а также ректорами ведущих российских вузов и директорами общеобразовательных учреждений. 

По словам Собянина, за несколько минувших лет в Москве начали функционировать специализированные классы: инженерные, медицинские, академические и кадетские. Тем не менее, на данный момент не существует классов информационных технологий. Чтобы они появились и гарантировали уровень обучения на достойном уровне, необходимо наладить связь между ведущими вузами страны, IT-компаниями и их специалистами. В таком случае дети получать возможность и учиться в школе, и посещать мероприятия в университетах, а также в реальных действующих компаниях. 

Во время обсуждения Собянин напомнил, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию уделял особое внимание развитию сферы информационных технологий в стране. А Москва на сегодняшний день обеспечена прекрасной базой для развития данной отрасли. 

Помимо этого, градоначальник предложил изменить стандарты преподавания уроков информатики в школах. Он отметил, что подобный предмет требует нового осмысления, как и Единый государственный экзамен в части информационных технологий. 

Согласно материалам пресс-службы столичной мэрии, участники встречи приняли решение об открытии предпрофессиональных IT-классов c 1 сентября 2019 года для учеников 10-х классов в общеобразовательных учреждениях города. Школы, где откроют такие классы, отберут на конкурсной основе. Курс обучения будет рассчитан на два года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте