Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о московской заявке на проведение выставки «Экспо-2030»
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
22.11.2021

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о московской заявке на проведение выставки «Экспо-2030»

В Москве еще ни разу не проводилась всемирная универсальная выставка «Экспо», где страны мира представляют свои достижения в области науки и техники. Но у столицы России еще есть шанс стать городом, где пройдет «Экспо-2030».

Городские власти уже подали заявку на проведение международной выставки в 2030 году. Об этом в блоге на своем персональном сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Соперники у Москвы серьезные: Пусан (Южная Корея), Рим (Италия), Одесса (Украина) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Какой именно город примет выставку «Экспо-2030», станет известно летом 2023 года.

Если этим городом окажется Москва, то где планируется проводить крупнейшую международную выставку? По мнению С. Собянина, такие площадки, как ВДНХ, Сокольники и Экспоцентр, здесь не годятся. Есть идея – построить экспокомплекс недалеко от аэропорта «Внуково», в «новой» Москве.

Столичный градоначальник напомнил, что на выставках «Экспо», проводимых на протяжении 170 лет, представляли свои достижения еще дореволюционная  Россия и СССР, и с большим успехом. «В 1937 году в Париже настоящий фурор произвел монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», установленный на фоне Эйфелевой башни. В 1958 году в Брюсселе мир увидел первый спутник Земли. А советский павильон на «Экспо-67» в Монреале побил все рекорды популярности. Его посетили 12 млн. человек», - написал в своем блоге С. Собянин.

Мэр столицы отметил, что России есть что показать на выставке «Экспо-2030». А с другой стороны, выставка даст москвичам уникальную возможность увидеть главные достижения мировой цивилизации. «Такой шанс просто нельзя упускать», - подчеркнул он.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте