18 апреля 2024
 
Международные эксперты высоко оценили московское электронное голосование
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.09.2021

Международные эксперты высоко оценили московское электронное голосование

В Агентстве Инноваций Москвы прошла международная Zoom-конференция, в ходе которой обсуждался опыт дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Международными экспертами была дана высокая оценка работе системы онлайн-голосования, использованной в Москве на состоявшихся выборах в Госдуму с 17 по 19 сентября включительно. 

Поскольку впервые в Европе онлайн-голосование применила Эстония, сначала слово дали Флориану Маркусу, одному из эстонских разработчиков компьютерной платформы и автору поправок в избирательное законодательство своей страны. Он отметил, что применённая в Москве на сентябрьских выборах технология имеет отличия от эстонской. Так, к примеру: наши соседи раньше нас стали использовать электронные подписи и QR-коды, именно они необходимы эстонцам при мгновенной регистрации для участия в ДЭГ. У москвичей была возможность зарегистрироваться на голосование в течение полутора месяца, вместо одного дня. Кроме того, онлайн-голосование в Эстонии никогда не подвергалось хакерским атакам, в то время как российской системе приходится защищаться и быть более надёжной. 

В свою очередь представитель избиркома Каталонии и профессор Открытого университета Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва дал высокую оценку вкладу России в популяризацию онлайн голосования во время пандемии. Он также выступил с предложением о создании неформальной лиги стран, применяющих ДЭГ. Данная идея была поддержана представителем избиркома Румынии Диниел Попеску, который отметил, что система ДЭГ позволяет расширить возможности демократии. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте